Для обеспечения охраны Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центре Киева ограничено движение пешеходов. Об этом передает корреспондент ForUm'а.

В частности, люди не могут пройти по улице Грушевского на отрезке от памятника Вячеславу Чорновилу до здания Кабинета Министров Украины. На тротуарах с двух сторон дороги установлены металлические щиты, возле которых дежурят милиционеры, которые требуют документы, подтверждающие личность и необходимость находиться в закрытом районе. Милиционеры также никого не пускают в Мариинский парк, который огражден сигнальными лентами.

Правоохранители объясняют эти ограничения движения граждан тем, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится в доме правительства.

Люди были шокированы таким нововведением, возмущались и пытались добраться к своим рабочим местам и домам. Также правоохранителям было крайне трудно объяснить группе иностранных туристов, почему им запрещено передвигаться и фотографировать в исторической части столицы Украины.

На Европейской площади, ул. Трехсвятительской и Владимирской горке также очень много правоохранителей не только от МВД, как в форме, так и в гражданской одежде. Они есть как на улицах, так и милицейских автобусах. В переулках в центре Киева припаркованы несколько десятков автозак, т.е. автомобилей для перевозки заключенных.

Такой усиленной охраны в Украине не было никогда, даже во время визита президента РФ Дмитрия Медведева, президента США Джоржа Буша, Вселенского Патриарха Варфоломея и Папы Римского Иоанна Павла II. В частности ул. Грушевского никогда не перекрывалась для пешеходов.

Как сообщал ForUm, Патриарх Кирилл прибыл в Украину 20 июля. В рамках визита он посетил Одессу и Днепропетровск. 25 июля Патриарх Кирилл прибыл в Киев.

На сегодня была запланирована встреча Кирилла с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

23 июля Киевский окружной административный суд запретил не только акции противников визита патриарха Кирилла, но и крестный ход, который всеукраинская общественная организация «Православный выбор» хотела провести по случаю его приезда. Столичная ГАИ просила водителей в течение четырех дней, 25, 26, 27 и 28 июля, когда в Киеве с визитом будет находиться патриарх Московский Кирилл, воздержаться от поездок через центр города.

26 июля представители милиции задержали восемь представителей ВО «Свобода», которые собирались протестовать против визита главы РПЦ в Украину.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2969