Украинская сторона изучает возможность направления в Ливию военного корабля для эвакуации граждан, сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

«Существует оперативный штаб, который возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев, МИД активно принимает участие, Минобороны. Идет, в принципе, направление военного корабля в Ливию – это, фактически, сейчас обсуждается. Мы будем смотреть по ситуации», - сказал Волошин.

Ориентировочно, по оценкам посольства, в Ливии находится около 2,5 тыс граждан Украины.

«Реальное количество (граждан Украины, которые находятся в Ливии, составляет), по разным оценкам, около 2,5 тысяч», - сказал он.

При этом Волошин отметил, что, хотя на консульском учете в посольстве Украины в Ливии на момент начала столкновений в стране находилось лишь 90 украинцев, на сегодняшний день эвакуировано уже более 200 наших сограждан.

В частности, по его словам, в Ливии находится значительное количество врачей и медсестер, которые разбросаны по разным частям страны.

Волошин в очередной раз отметил, что ситуация в Ливии весьма острая и выразил удивление в связи с тем, что некоторые украинцы не хотят уезжать из страны.

Он также сообщил, что эвакуировать наших соотечественников из Ливии помогают Турция, Италия и другие страны.

Напомним, акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода в отставку Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти страны жестко подавляют демонстрации.

Каддафи в своем выступлении 22 февраля заявил, что не собирается покидать свой пост.

В ночь на 16 февраля в «Борисполе» сел самолет с 94 пассажирами, прилетевшими из Ливии.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2617