Экспертные споры по поводу роста или падения той или иной валюты ведутся всегда. Об этом, комментируя заявление Всемирного банка о том, что к 2025 году доллар лишится монополии в мировой финансовой системе, корреспонденту ForUm’а заявил нардеп от фракции ПР, член наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль.

«Мы должны понимать, что есть эксперты, которые предусматривают рост, укрепление одной валюты или ее удешевление. Дискуссия идет всегда, и принимать какую-то сторону однозначно было бы не совсем корректно. Мы должны изучать все факторы и причины, которые приводят в подтверждение своих слов те или иные эксперты», - сказал он.

Горбаль также отметил, что Украине сейчас нужно заботиться о внутренней ситуации, о размере золотовалютных резервов.

Кроме того, регионал заверил, что курсовая политика в Украине будет достаточно прогнозированной.

Также, отвечая на вопрос, не приведет ли информация о том, что гегемония доллара в мире скоро может закончиться, к массовому сливу украинцами американской валюты, которые часто поддаются панике после подобных заявлений в СМИ, Горбаль сказал: «У нас действительно банковский кризис 2008-2009 годов, как, кстати, кризис 2004 года во время президентской кампании показали, что достаточно весомым фактором финансовой стабильности является рациональное поведение населения. У нас население реагирует не только на информацию, а даже на слухи о поведении той или другой валюты. Верят часто неправдивой инсайдерской информации. Сейчас людям нужно ориентироваться на информацию о состоянии золотовалютного резерва Украины, прогнозированной курсовой политике».

По словам нардепа, для того, чтобы заработать на колебании курса валют, этим нужно заниматься профессионально, а не руководствоваться паническими настроениями.

Напомним, по прогнозам Всемирного банка, к 2025 году доллар лишится монополии в мировой финансовой системе, которая к тому времени станет мультивалютной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575