Полномасштабная модернизация ЖКХ Украины возможна только с привлечением частного капитала.

Такое мнение высказал в своей статье для «ZN.UA» министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

«На реализацию проектов по модернизации систем в сфере ЖКХ необходимо более 700 млрд грн... Никакие бюджетные программы не смогут обеспечить даже 1% инвестиционной потребности коммунальных предприятий. Наша главная задача — создание благоприятных условий для бизнеса в идеологии Закона Украины «О государственно-частном партнерстве». Мы понимаем, что будущее ЖКХ — это нормальный рентабельный бизнес в сфере жизнеобеспечения», — уверен министр.

Главной целью такого партнерства должна стать модернизация предприятий, что позволит им выйти на безубыточность, считает Близнюк.

«Уровень доходов наших сограждан не позволяет в один момент поднять тарифы до экономически обоснованного уровня. По нашим расчетам, на это необходимо, по крайней мере, три-четыре года. За этот период мы должны добиться роста уровня доходов населения, решить вопросы технического перевооружения отрасли и постепенно выйти на рентабельную работу коммунальных предприятий», — пишет Близнюк.

Он также пообещал, что активное участие в финансировании модернизации ЖКХ примет также и бюджет.

«Со своей стороны, мы подготовили бюджетный запрос не на один миллиард гривен. Он включает в себя субвенции на покрытие разницы в тарифах и переброску воды в маловодные регионы. В среднем по полмиллиарда хотим направить на программы развития систем тепло- и водоснабжения, ремонт лифтового хозяйства, поддержку ОСМД, в том числе и на первый капитальный ремонт, на реализацию программы передачи в коммунальную собственность общежитий, установку приборов учета», — отметил министр.

В своей статье министр приводит данные о том, что из тепловых сетей общей протяженностью почти 33 тысяч километров около 15% — ветхие. Четверть жилых домов (24,1%) — 1961-1970-х годов постройки, 25,1% — 1946-1960-х, а свыше 16% — еще старше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636