МИД Украины настоятельно рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок в Сирию и Ирак. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

По его словам, в связи с обострением ситуации в этих странах, активизировались случаи насилия, жертвами которых становятся мирные жители.

«МИД рекомендует украинцам, которые сейчас находятся на территории Сирии и Ирака и у которых нет необходимости там оставаться, выехать из этих стран, воспользовавшись регулярным авиасообщением», - отметил Дикусаров.

Напомним, с конца марта 2011 года в Сирии идут столкновения между противниками и сторонниками президента страны Башара Асада. В столкновениях, которые приобретают все более ожесточенный характер, за это время, по данным ООН, погибли более 5 тысяч человек. Многие западные и арабские лидеры обвиняют Асада в неспособности остановить кровопролитие и требуют его отставки.

В то же время в Ираке за последние дни произошла серия взрывов. Так, 5 января жертвами атак террористов в Ираке стали более 50 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1052