27 украинцев, эвакуированных с судна Costa Concordia, потерпевшего крушение возле итальянского побережья, в воскресенье прибудут в аэропорт «Борисполь», сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
«Две группы украинцев насчитывают 27 человек. Они прибывают несколькими рейсами в аэропорт «Борисполь», после чего отправятся в Одессу, Львов, Симферополь и Киев», - сообщил в воскресенье Дикусаров, сообщает «Интерфакс-Украина».
Он отметил, что при содействии посольства Украины в Италии 14 января все украинцы были размещены в гостинице и документированы свидетельствами на возвращение в Украину без взимания консульского сбора, а также обеспечены всем необходимым.
При этом Дикусаров отметил, что по состоянию на сегодняшний день подтверждена информация о 35 украинцах, которые были эвакуированы с судна Costa Concordia.
«По состоянию на вечер в гостинице оставались 32 гражданина Украины. Трое из 35 граждан Украины приняли решение остаться в Италии и продолжить свой отдых в другом месте. Остальные выявили желание вернуться в Украину», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.
Дикусаров отметил, что по поручению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко представительствам МИД Украины в аэропорту «Борисполь», в городах Львов, Одесса и Симферополь поручено предоставлять максимальное содействие нашим гражданам, которые будут возвращаться домой.
«Поэтому сегодня именно в аэропорту «Борисполь» наших граждан будут встречать представители МИД Украины. Они будут предоставлять необходимое содействие, в том числе для транзитной пересадки на местные регулярные рейсы для отправки украинцев домой», - отметил пресс-секретарь МИД.
«Посольство Украины в Италии продолжает отслеживать ситуацию, находится на связи с местной властью для оперативного обмена информацией с целью уточнения окончательного количества граждан Украины, которые могли находиться на борту Costa Concordia», - заключил Дикусаров.
Глава МИД Украины Константин Грищенко написал на своей страничке в Twitter: «Сегодня в Киев вернутся первые 27 украинцев с Costa Concordia. Остальные – вскоре».
Грищенко также пишет, что всем, кто обратился за помощью, посольство Украины «предоставило полное содействие, документы для возвращения в Украину оформили бесплатно».
Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. В результате трагедии, по меньшей мере, три человека погибли, не менее 67 пострадали. Еще 38 человек, пока считаются пропавшими без вести.
По данным МИД Украины, на борту лайнера находилось 45 украинцев.








