После штурма Святошинского райуправления милиции Киева госпитализированы 11 милиционеров. Активистка, заявившая о том, что ее ударил один из правоохранителей, сама натолкнулась на его ладони, сообщает отдел связей с общественностью УМВД в Киеве.

Согласно информации, 12 июля несколько сотрудников патрульно-постовой службы милиции несли службу по ул. Зодчих в Святошинском районе столицы. В это время на территории, прилегающей к рынку «Шлях» группа предпринимателей осуществляла торговлю, не имея никаких разрешительных документов.

Там же находилась представительница одной из общественных организаций, подстрекавшая людей на несанкционированную торговлю и игнорирование законных требований правоохранителей. Она также выкрикивала в сторону сотрудников милиции нецензурные слова, утверждают в главке.

Во время разъяснения торгующим требований действующего законодательства о запрете несанкционированной торговли одним из правоохранителей активистка стала между ним и толпой, спиной к сотруднику милиции, и начала двигаться в его сторону.

«Чтобы не столкнуться с женщиной, милиционер выставил вперед ладони; прикоснувшись спиной к ним, активистка стала громко кричать, что ее ударил сотрудник милиции. Вызвала «скорую помощь» и позвонила в дежурную часть Святошинского райуправления милиции», - говорится в сообщении.

Она была госпитализирована в одну из больниц Святошинского района. После обследования врачи констатировали ушиб левой части грудной клетки, других повреждений не зафиксировано.

В милиции также подчеркнули, что заявительница - уроженка Волынской области, 1984 года рождения. Только в течение этого года ее 4 раза задерживала милиция за нарушение установленного порядка проведения митингов и собраний.

Материалы по обращению активистки были зарегистрированы и переданы в прокуратуру для проведения проверки. По данному факту прокуратурой Святошинского района начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Меж тем, группа предпринимателей вместе с представителями одной из общественных организаций отправились в сторону Святошинского райуправления и организовали митинг с требованием выдать им для совершения самосуда сотрудника милиции, который, якобы, ударил женщину. Более 30 граждан пытались заблокировать вход в райуправление.

Отдельные митингующие с применением физической силы пытались проникнуть на территорию райуправления, повредили несколько секций металлического забора. Неизвестные также применили слезоточивый газ против правоохранителей, в результате чего 11 сотрудников Святошинского райуправления получили телесные повреждения, их госпитализировали.

По прибытию на место происшествия руководства столичной милиции была организована встреча с инициативной группой митингующих и народным депутатами. Затем руководитель киевской милиции Валерий Коряк провел беседу с собравшимися, которые после этого «мирно покинули территорию райуправления».

Всего в митинге принимали участие около 100 человек, подавляющее большинство из них - представители политических партий и общественных организаций. Также присутствовали 10 предпринимателей рынка «Шлях».

Напомним, вечером 12 июля к Святошинскому райотделу милиции пришли почти 100 человек, протестуя против действий милиционера, избившего женщину на рынке «Шлях».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227