Надо выработать единую линию поведения в отношении реваншистской России, руководство которой не хочет примкнуть к демократическому курсу на мир, который избрал для себя Запад. «Большая восьмерка» должна снова стать клубом ведущих демократических держав с рыночной экономикой. Необходимо принять в G8 Индию и Бразилию и исключить оттуда Россию, заявил Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона и кандидат в президенты США от Республиканской партии на страницах немецкой газеты Suddeutsche Zeitung.

Для Москвы остается возможность настоящего партнерства, но только в том случае, если она будет выполнять свои обязательства перед международным сообществом и перед собственными гражданами, сказал сенатор.

Также, по его мнению, Европа и США должны увеличить значимость и скоординированность программ поддержки демократии. Такие программы важны в России и Белоруссии. Но не менее важно протянуть руку Украине, Грузии и странам Балтии, отметил Маккейн.

Кроме того, он напомнил, что американцы поддерживают укрепление позиций ЕС и выступают за дееспособное НАТО. Одна из основных целей альянса – гарантировать безопасность в Европе и открыть дверь для таких демократических государств, как Украина и Грузия, заявил Джон Маккейн. Также в евро-атлантические институты необходимо интегрировать независимое Косово, сообщает «Newsru.com».

Чтобы справиться с вызовами XXI века, сенатор поддерживает идею создания «Лиги демократий». Ее целью будет не заменить ООН или другие международные организации, а дополнить их. Она может вмешаться там, где действия ООН окажутся провальными – например, в борьбе с экологическими катастрофами и в поддержке демократий.

Напомним, что по Маккейн сейчас является лидером гонки у республиканцев и по состоянию на сегодняшний день заручился поддержкой 714 делегатов предстоящего съезда. В ходе «праймериз» Маккейн победил уже в 13 штатах и получил поддержку 4,7 миллионов избирателей-республиканцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1728