Свiт

Ситуация в экономике США резко ухудшилась

Ситуация в американской экономике резко ухудшилась за несколько последних недель на фоне спада на рынке труда, сокращения потребительских расходов и ослабления ценового давления. Об этом свидетельствует опубликованная в среду «Бежевая книга» Федеральной резервной системы США.

«В целом за период, прошедший со времени публикации последнего доклада, экономическая активность снизилась во всех округах, подотчетных Федеральной резервной системе», - говорится в «Бежевой книге». Доклад основан на данных, собранных до 24 ноября.

Рынок труда переживает спад во многих округах, поскольку корпорации усиленно сокращают штаты, а рост заработной платы сильно замедлился.

Потребительские расходы сокращаются, в то время как розничные продажи замедляют рост. Продажи автомобилей резко снизились в большинстве округов.

Ситуация на жилищном рынке также не радует: во многих округах цены на дома падают, в то время как продажи сокращаются.

Условия кредитования ужесточились, ситуация с выдачей кредитов физическим и юридическим лицам ухудшилась.

Производственная активность «заметно» снизилась за время, прошедшее с публикации последнего доклада в октябре, отмечает ФРС США в «Бежевой книге».

Инфляционное давление заметно ослабло благодаря снижению розничных цен и удешевлению энергоносителей и других видов сырья, говорится в «Бежевой книге».

По материалам «УНИАН», «Reuters»