Мощное землетрясение на Гаити, унесшее жизни по меньшей мере 75 тысяч человек, стало «результатом испытаний, проведенных ВМФ США», неким «учебным землетрясением», заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. Он обвинил США в том, что они сравняли Гаити с землей «своими испытаниями, конечная цель которых - разрушение Ирана с помощью серии землетрясений, призванных свергнуть исламский режим», сообщает испанская газета ABC.

Чавес заявил, что основывает свои выводы на докладе, «подготовленном российским Северным флотом», который «следит за деятельностью американского флота в Карибском бассейне с 2008 года». Якобы в этом докладе последнее испытание сравнивается с другим, проведенным на прошлой неделе в Тихом океане и вызвавшим землетрясение силой 6,5 баллов в Калифорнии. «Весьма вероятно, что США знали об ущербе, который будет нанесен, потому что направили на Гаити командующего Южного командования генерала П.К. Кина для наблюдения за оказанием помощи в случае необходимости», - отметил глава Венесуэлы.

Отметим, что существование «тектонического оружия» официально не подтверждено ни одной страной мира. Однако обвинения в разработке и применении подобного оружия время от времени звучат из уст политиков. Мексика, Перу, Чили, Куба, Иран и другие страны неоднократно обвиняли США, СССР и Китай в провоцировании землетрясений на их территориях. Но никаких доказательств никогда представлено не было, сообщает «Newsru.com».

Прежде Чавес обвинил США в ползучей оккупации Гаити - Вашингтон направил в зону бедствия несколько тысяч военных для поддержания порядка. «Они вооружены так, как будто направляются на войну. Господи, там нет недостатка в оружии», - отметил лидер Венесуэлы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1961