Грузия направила в Киргизию в качестве гуманитарной помощи просроченные медикаменты. Об этом говорится в данных комиссии по проверке качества лекарств и медицинских препаратов, направляемых в Киргизию в виде гуманитарной помощи.

Медицинские препараты, инструменты и оборудование в объеме 8,2 тонн для киргизского города Ош поступили из Грузии 20 июня. Гуманитарная помощь прибыла специальным рейсом грузинских авиалиний в сопровождении сотрудников Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

«При проверке их качества выявлено, что 70% из них оказались просроченными», - сообщил журналистам член комиссии Виктор Черноморец. По его словам, по просроченным медицинским товарам комиссия составила акт и сообщила об этом властям Грузии.

Напомним, что в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки.

По данным Министерства здравоохранения Киргизии, во время беспорядков на юге республики погибли 214 человек. За медицинской помощью в южных регионах обратились 2137 человек, госпитализированы 992, 1139 человек получили медицинскую помощь и были отпущены домой, сообщают «newsru.com».

В частности, в Ошской области обратились за медпомощью 1517 человек, из них госпитализировано 757, получили амбулаторную помощь 758, погибли 166 человек.

В Джалал-Абадской области обратились в медучреждения 620 человек, госпитализировано 235, амбулаторная помощь оказана 381 пациенту, погибли 48 человек.

По неофициальным данным, число погибших в столкновениях на юге страны превысило 2 тыс. человек. Глава временного правительства Роза Отунбаева также считает, что реальные потери больше в десять раз, чем сообщается официально

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1704