Свiт

На реакторе АЭС «Фукусима-1» поднялась температура

Температура на 2-м реакторе АЭС «Фукусима-1» снова поднялась до отметки в 71 градус Цельсия, несмотря на принятые меры по ее снижению. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), передает «ИТАР-ТАСС».

Аномально высокая температура во 2-м энергоблоке вот уже неделю озадачивает ликвидаторов аварии на «Фукусиме-1». Ранее в ТЭПКО сообщили, что один из датчиков, установленных на дне этого реактора, показывает 73,3 градуса, в то время как два других термометра – 45 градусов. Сотрудники станции предположили, что перегрев одного из участков дна происходит из-за того, что после недавнего ремонта трубопровода на энергоблоке нарушилась циркуляция охлаждающей воды.

Специалисты приняли решение увеличить объем закачиваемой воды – и это позволило снизить температуру на проблемном участке до 64,1 градуса. Однако этот эффект был временным и уже сегодня температура снова выросла до 71,3 градуса, несмотря на то, что в энергоблок ежечасно закачивают 13,5 тонн воды. Между тем, два других датчика показывают понижение температуры до 35 градусов.

В ТЭПКО на данный момент не могут объяснить повышения температуры на конкретном участке дна реактора, однако не считают это опасным, поскольку она остается в пределах 100 градусов, необходимых для поддержания энергоблока в состоянии холодной остановки. В настоящее время специалисты выясняют причины произошедшего, продолжая подавать воду в систему охлаждения реактора в увеличенных объемах.

Как сообщалось ранее, «Фукусима-1» была остановлена в марте прошлого года, когда станция с небольшим интервалом пережила сильное землетрясение и цунами. Из-за прорыва волной защитных сооружений станции пришли в негодность дизельные генераторы, подающие воду для охлаждения в реакторы. Это, в свою очередь, стало причиной перегрева и частичного оплавления топливных стержней.

Из-за последовавшего выброса радиации вокруг АЭС была установлена карантинная зона, из которой власти вывезли всех людей. В настоящее время станция не работает, ее реакторы заглушены.

Ранее компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO объявила об обнаружении двух новых утечек воды на территории станции, причиной которых стало замерзание воды в трубах.