На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» сегодня вышла из строя система охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Об этом сообщила компания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), которая является оператором аварийной АЭС.

Система охлаждения была автоматически остановлена после того, как был выявлен дефект водного насоса. Специалисты ТЭПКО в настоящее время выясняют причины произошедшего.

В компании заверили, что ситуация на «Фукусиме-1» остается под контролем. Температура в бассейне с ОЯТ не поднимается, утечки радиоактивной воды не обнаружено, передает «ИТАР-ТАСС».

Это уже вторая неисправность системы охлаждения на 4-м энергоблоке «Фукусимы-1» за последний месяц. В начале июня из строя вышли сразу два насоса, в результате чего работа системы приостановилась почти на сутки.

В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива.

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» произошла авария. Она стала одной из самых серьезных в истории атомной энергетики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1250