Коллегия судей Высшего административного суда Украины частично удовлетворила ходатайство Юлии Тимошенко об истребовании письменных доказательств.

В частности суд своим определением обязал истребовать протокол ЦИК о результатах второго тура голосования, отдельные мнения членов ЦИК к протоколу, официальные данные о количестве бюллетеней признанных недействительными и количестве тех избирателей, которые проголосовали за пределами участков.

Также ВАСУ принял решение истребовать 225 протоколов окружных избирательных комиссий и протоколов из заграничных округов.

 
В частнности, суд удовлетворил часть ходатайства об истребовании оригинала протокола ЦИК от 14 февраля об установлении результатов голосования с особым мнением четырех членов ЦИК, официальных данных о количестве лиц, голосовавших за пределами участков, данных о количестве недействительных бюллетеней, списков избирателей из реестра по состоянию на 7 февраля.
 
Суд также удовлетворил просьбу представителей Тимошенко об истребовании протоколов с результатами голосования из всех избирательных округов, в частности и с пометкой «уточненные».
 
К тому же коллегия судей удовлетворила ходатайство истца Юлии Тимошенко о вызове в качестве свидетелей пяти членов Центральной избирательной комиссии, у которых было отдельное мнение относительно протокола ЦИК об установлении результатов выборов. Таким образом, будут вызваны в качестве свидетелей члены ЦИК Валерий Шелудько, Игорь Жиденко, Юлия Швец и заместители председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера.

За удовлетворение других пунктов ходатайства суд отказал.

 
В частности, суд отказал в удовлетворения ходатайства в части вызова в качестве свидетелей 13-и человек - челнов комиссий и наблюдателей.
 
Также коллегия судей отказала в удовлетворении ходатайства об истребовании избирательной документации, в частности бюллетеней, из окружных избирательных комиссий №№ 10, 24, 44, 109, 110, 111. Соответствующее постановление объявил председательствующий на заседании Александр Нечитайло.

ВАСУ также отказал в удовлетворении ходатайства относительно об истребовании информации об умерших и так называемых двойниках из реестра избирателей.

Как ранее писал ForUm, в данный момент Высший административный суд Украины завершил заслушивание объяснений представителей кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко о причинах подачи иска к Центральной избирательной комиссии и приступил к заслушиванию пояснений стороны ответчика.

Ранее коллегия судей Высшего административного суда Украины отправилась в совещательную комнату для принятия решения по первому ходатайству кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко по итогам президентских выборов - истребование письменных доказательств.

Сегодня проходит первое судебное заседание, в котором принимала участие сама Юлия Тимошенко . Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.

Под зданием суда присутствуют сторонники лидера ПР Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

ВАСУ успел отдельным постановлением (в качестве частичного удовлетворения ходатайства о мерах по обеспечению иска Юлии Тимошенко к ЦИК) остановить действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.

Читайте по теме:

Тимошенко выступила в ВАСУ. Верит в лучшее и обещает не затягивать

В БЮТ выдвинули новые обвинения ЦИК: просят ВАСУ удовлетворить иск в полном объеме

По материалам «Интерфакс-Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3693