В четверг утром в регламентный комитет Верховной Рады поступили заявления исключенных из фракции НУ-НС народных депутатов.

Они жалуются на то, что решение об их исключении было принято с нарушением регламента ВР.

Эту информацию ForUm’у подтвердил глава регламентного комитета, нардеп от ПР Сергей Макеенко.

«Действительно, есть заявления от трех нардепов, которых исключили из фракции НУ-НС. Они поступили сегодня и будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета. В частности, будут рассмотрены юридическая сторона создания фракции НУ-НС, количество оригинальных подписей», - заявил он.

Макеенко также сообщил, что регламентный комитет изучит вопрос, «имеет ли право руководство фракции возглавлять ее», и напомнил, что Николай Мартыненко (глава фракции НУ-НС. – Ред.) совмещает председательство во фракции с главенствованием в одном из комитетов парламента.

«Мы рассмотрим, в каком состоянии сегодня фракция и все, что касается исключения нардепов», - сказал он.

Макеенко также пояснил, что членство во фракции для депутатов важно. «Оно многое дает – это выступление от фракции, участие в согласительных советах, право использования бланка фракции и т.д. Опять же, от фракций есть представители в разных европейских структурах», - рассказал глава регламентного комитета.

Он также заявил, что исключенные на заседании фракции нунсовцы юридически еще ее члены. «Их еще юридически не исключили. Не было оглашения об их выходе главой Верховной Рады. Есть только заявление представителей фракции. Мы этот документ также получили и изучим», - подытожил Макеенко.

Напомним, 6 сентября фракция НУ-НС исключила из своего состава 12 депутатов.

Как сообщила пресс-служба партии «Наша Украина», были исключены депутаты Давид Жвания, Екатерина Лукьянова, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Александр Омельченко, Игорь Палица, Владимир Поляченко, Сергей Харовский, Виктор Шемчук, Николай Круць, Владислав Каськив, Сергей Василенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3028