Коллегия судей Высшего административного суда Украины объявила перерыв в слушании дела по иску Юлии Тимошенко на установление результатов выборов до 9.30 20 февраля.

Представитель ответчика, член ЦИК Михаил Охендовский, выступая в суде с пояснениями подчеркнул, что ЦИК действовал строго в рамках своих полномочий и в соответствии с нормами Конституции при установлении и оглашении результатов голосования на президентских выборов.

«Мы считаем, что при установлении и оглашении результатов, комиссия действовала в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией», - сказал Охендовский, подчеркнув при этом, что сторона ответчика просит суд отказать в удовлетворении исковых требований Тимошенко, сообщил «Интерфакс-Украина».

Охендовский также подчеркнул, что на момент установления и оглашения результатов голосования в ЦИКе отсутствовала информация, которая бы ставила под сомнения результаты голосования.

Он подчеркнул, что в настоящее время нет предписания о запрете ЦИК установления результатов голосования до окончания избирательного производства в судах первой инстанции.

Тимошенко в пятницу присутствовала в течение судебного заседания. Ранее она обещала присутствовать на каждом заседании ВАСУ по ее иску.
 
В то же время, несколько сотен сторонников Януковича все еще находятся возле здания суда, несмотря на то, что в судебном заседании объявлен перерыв.

Как сообщал ForUm, коллегия судей Высшего административного суда Украины частично удовлетворила несколько ходатайств Юлии Тимошенко.

Ранее в пятницу Высший административный суд Украины завершил заслушивание объяснений представителей кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко о причинах подачи иска к Центральной избирательной комиссии и приступил к заслушиванию пояснений стороны ответчика.

Сегодня проходит первое судебное заседание, в котором принимала участие сама Юлия Тимошенко . Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.

Под зданием суда присутствуют сторонники лидера ПР Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

ВАСУ успел отдельным постановлением (в качестве частичного удовлетворения ходатайства о мерах по обеспечению иска Юлии Тимошенко к ЦИК) остановить действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.

Читайте по теме:

Тимошенко выступила в ВАСУ. Верит в лучшее и обещает не затягивать

В БЮТ выдвинули новые обвинения ЦИК: просят ВАСУ удовлетворить иск в полном объеме

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2110