Высший административный суд Украины в субботу продолжил слушание дела по иску Юлии Тимошенко по обжалованию результатов президентских выборов. Заседание суда началось в 9.30.

Тимошенко прибыла в суд в сопровождении своего представителя, народного депутата Андрея Портнова, с небольшим опозданием - после того, как суд начал заседание.

На заседании суда присутствуют представители истца – народные депутаты Украины Валерий Писаренко и Андрей Сенченко.

Центральную избирательную комиссию представляет член комиссии Тамара Астахова.

От третьей стороны – кандидата в Президенты Виктора Януковича - на заседании суда присутствует первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович, которому суд предоставил слово.

Напомним, сегодня здание Высшего административного суда в Киеве продолжают пикетировать сторонники Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

В пятницу вечером коллегия судей Высшего административного суда Украины объявила перерыв в слушании дела по иску Юлии Тимошенко на установление результатов выборов до 9.30 20 февраля. В ходе заседания коллегия судей Высшего административного суда Украины частично удовлетворила несколько ходатайств Юлии Тимошенко.

Ранее в пятницу Высший административный суд Украины завершил заслушивание объяснений представителей кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко о причинах подачи иска к Центральной избирательной комиссии и приступил к заслушиванию пояснений стороны ответчика.

В пятницу состоялось первое судебное заседание, в котором принимала участие сама Юлия Тимошенко. Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.

Как сообщал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

ВАСУ успел отдельным постановлением (в качестве частичного удовлетворения ходатайства о мерах по обеспечению иска Юлии Тимошенко к ЦИК) остановить действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.

Читайте по теме:

Тимошенко выступила в ВАСУ. Верит в лучшее и обещает не затягивать

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2490